• Thu. Oct 29th, 2026

भारत, जापान को पीछे छोड़कर दुनिया का तीसरा सबसे बड़ा ऑटोमोबील उद्योग बना

भारत, जापान को पीछे छोड़कर दुनिया का तीसरा सबसे बड़ा ऑटोमोबील उद्योग बना
nitingadkari,automobileindustryभारत, जापान को पीछे छोड़कर दुनिया का तीसरा सबसे बड़ा ऑटोमोबील उद्योग बना
सड़क, परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने कहा है कि 22 लाख करोड़ रुपये वाला भारत का ऑटोमोबाइल उद्योग जापान को पीछे छोड़कर विश्व का तीसरा सबसे बड़ा ऑटोमोबाइल उद्योग बन गया है। श्री गडकरी ने विश्वास व्यक्त किया है कि इस वृद्धि के साथ भारत का ऑटोमोबाइल उद्योग अगले 5 वर्षों में विश्व का सबसे बड़ा ऑटोमोबाइल उद्योग बन जाएगा।

नई दिल्ली में एक सम्मेलन को संबोधित करते हुए श्री गडकरी ने कहा कि देश भर में अच्छी सड़कों के निर्माण से भारत की लॉजिस्टिक्स लागत में 6 प्रतिशत की कमी आई है। श्री गडकरी ने बताया कि एक्सप्रेसवे और राजमार्गों के निर्माण से न केवल यात्रा का समय कम हुआ है, बल्कि इन राजमार्गों के आसपास के क्षेत्रों के आर्थिक और ढांचागत विकास में भी योगदान मिला है।

श्री गडकरी ने यह भी कहा कि भारतीय किसान हाइड्रोजन और अन्य मूल्यवान ऊर्जा उत्पादों के उत्पादन में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहे हैं। इससे इन सामग्रियों के आयात पर भारत की निर्भरता कम हो रही है। उन्होंने कहा कि हाइड्रोजन उत्पादन में वृद्धि के साथ, भारत भविष्य में ऊर्जा निर्यातक देश बन सकता है।
================================================Courtesy==============================

aum

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *